Соціум

Накопительная система нужна Армении – Мане Тандилян

Мане Тандилян

Министр труда и социальных вопросов Армении Мане Тандилян сделала на своей странице в Facebook запись о накопительной пенсионной системе.

«Снова о накопительной системе, до того, как сделать официальное заявление.
Прежде всего, для информации, скажу, что из всех проблем, которые существуют в сфере возглавляемого мною министерства, накопительная система – самая решаемая для меня как политического деятеля, выступающего против обязательной накопительной пенсионной системы», – написала Мане Тандилян.

Министр уточняет, что накопительная система имеет обязательный и добровольный компонент, отмечая при этом, что можно считать, что накопительная система нужна Армении, однако это вовсе не означает быть сторонником обязательного компонента.

«Прежде всего, для меня приоритетом является интерес нашего государства. И если кто-то думает, что мой личный интерес может стоять выше, то его ждет разочарование.

Во-вторых, нужна ли накопительная система Армении? Да. Поскольку человек должен иметь возможность выбора, хочет ли он сегодня обеспечить себя за счет своих же средств или нет. Государство должно обеспечить возможность этого выбора.

Во-вторых, наше правительство, независимо от того, кто его возглавляет, это правительство также порядка 200,000 наемных работников, которые сегодня являются участниками накопительной системы (независимо от обстоятельств), и чьи средства находятся в обороте под ответственностью государства.

В-четвертых, некоторые положения действующего сегодня закона существенно отличаются от того закона, который вступил в силу с января 2014 года. Достаточно ли этого, на мой взгляд, нет.
В-пятых, какое-либо возможное изменение должно быть принято правительством и затем – Национальным Собранием Армении. Чисто, к сведению.

Таким образом, срок вступления в силу обязательного компонента накопительной системы приближается. Следовательно, нужно время для поиска такого решения, которое позволит внедрить приемлемую, понятную и желательную для широких слоев общества систему. Именно в этом направлении сегодня ведутся работы.

Считаю необходимым снова отметить, что любое высказанные по этом вопросу мысль и слово имеют цену. И в этом причина того, что я с вашего разрешения воздержусь от подробностей длящегося часы обсуждения, результаты которого мы вскоре официально опубликуем», – написала Мане Тандилян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net