Соціум

Начался Передовой пост для верующих Армянской Церкви

пост

По церковному календарю сегодня начался Передовой пост, который присущ только Армянской Церкви и наступает за три недели до Великого Поста.

Согласно преданию, Передовой пост был утвержден Св. Григорием Просветителем в память об Адаме, который, когда был изгнан из Рая, пять дней ничего не вкушал и не пил, а только горестно оплакивал свое падение, пока не был помилован Богом, узнав о Единородном, Который должен был его спасти. Выйдя из глубокого рва, св. Григорий Просветитель 60 дней проповедовал народу и призвал пять дней воздерживаться от любой пищи и пития.

Сегодня начался Передовой пост, который продлится 5 дней. По преданию, когда в 301 году Святой Григорий Просветитель, прежде чем крестить царя Трдата, армянских вельмож и весь народ, 65 дней проповедовал, а 5 из них он наказал держать строгий пост. Народ искренне каялся во всех совершенных грехах и терзал себя за прежнюю безнравственную жизнь.

Почему пост длится именно пять дней? У Святых отцов Армянской церкви на этот счет есть несколько объяснений.

Во-первых, как уже было сказано, Святой Григорий Просветитель и весь армянский народ пребывали в покаянном посту в течение пяти дней.

Во-вторых, каждый человек обладает пятью органами чувств (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание), которыми и совершает грехи. Во время пятидневного поста человек должен покаяться во всех совершенных грехах.

В-третьих, известно, что Бог создал мир и все сущее в нем в течение шести дней. На шестой день создал человека. Однако, ни человеку, ни животным приказа питаться пока не давал. Этот приказ человеку и всему живому был дан только на шестой день (Быт. 1:29). Соответственно этому, первые пять дней мироздания, можно сказать, были днями поста или говенья, поскольку никто ничего не ел. Вот почему во время Передового поста многие едят только хлеб и соль.

В-четвертых, по традиции, этот пост был учрежден в ветхозаветные времена еще до Моисея. После изгнания из рая Адам пять дней ничего не вкушал. Авель и Сиф также соблюдали пятидневный пост. В начале каждого месяца пятидневного поста придерживался и Енох. А Ной соблюдал этот пост до того, как войти в ковчег и после выхода из него. Его соблюдали также Авраам, Иаков и Иосиф. Этим объясняется и то, что в течение первых четырех дней Передового поста в церквях не читают Библию, поскольку в период утверждения поста еще не были написаны ни Ветхий, ни Новый Заветы. В последний день Переднего поста, в День памяти пророка Ионы, в церквях читается его книга.

В древности под словом пост подразумевали наше сегодняшнее говенье – тогда, в основном употребляли в пищу хлеб и соль и только изредка — овощи. Однако впоследствии прибавились и другие блюда растительного происхождения. Так возникло различие между постом и говеньем. Сегодня на усмотрение верующего оставлен выбор разновидности соблюдения Передового поста – пост или говенье.

Передовой пост – подходящий случай, чтобы мысленно перенестись во времена, когда Просветитель и весь народ, обращая свои взоры к Всевышнему, каялись в своих грехах, моля о прощении и искуплении. Следуя примеру наших отцов, мы можем еще раз переосмыслить пройденный путь и провести эти дни в молитве и покаянии.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net