Політика

Наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ представили свои оценки относительно прошедших в Армении выборов

Наблюдатели

Миссия по наблюдению за состоявшимися 9 декабря внеочередными выборами в Национальное Собрание Армении Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ/ ОБСЕ) на пресс-конференции подвела итоги своей работы.

На пресс-конференции, помимо руководителя наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ Уршулы Гачек, присутствовали также глава наблюдательской миссии Европарламента в Хейди Хаутала и руководитель делегации ПАСЕ Александр Посиеж.

Спецкоординатор наблюдательной миссии ОБСЕ Петер Осуски отметил, что внеочередные парламентские выборы в Армении прошли в свободных условиях и удостоились широкого доверия избирателей, что нужно сохранить в дальнейшем посредством избирательных реформ.

При этом было указано, что обеспокоенность вызывает вспыльчивая риторика в Сети.

«Демократия без доверия продолжаться не может. Так что, я рад, что выборы ознаменовались получением широкого доверия. Сейчас задача политического руководства – обеспечить сохранение динамики, провести реформы» – сказал Петер Осуски. При этом он отметил, что надо обратить внимание на вопросы финансирования, создания равных условий для политсил.

Представитель ПАСЕ Александр Посиеж в свою очередь отметил, что были проведены демократические выборы. Он добавил, что власти Армении должны работать над укреплением демократии в стране.

«В ходе состоявшихся 9 декабря в Армении внеочередных выборов были соблюдены основополагающие права и свободы человека. Доверие к властям обязывает их гарантировать эту динамику. БДИПЧ/ ОБСЕ готово оказывать содействие Армении в преодолении все еще имеющихся недостатков, чтобы хорошие выборы стали стандартом», – отметила У. Гачек.

По предварительным данным ЦИК Армении, в новый парламент прошли блок и.о. премьера Никола Пашиняна «Мой шаг», а также партии «Процветающая Армения» и «Светлая Армения».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net