Соціум

На ликвидацию последствий Спитакского землетрясения в общинах необходимо $8 млн.

землетрясение

На ликвидацию последствий Спитакского землетрясения в общинах необходимо $8 млн., сказала на пресс-конференции начальник управления квартирным фондом и коммунальными инфраструктурами Комитета по градостроительству Таня Арзуманян.

“В течение 30 лет в рамках программ в пострадавшей от землетрясения зоне были разрешены жилищные проблемы 66 тысяч 400 семей, но все мы знаем, что проблема до конца еще не разрешена”, – сказала Арзуманян.

Она отметила, что в период с 2008 по 2017 год 5381 семей были признаны бенефициариями программ.

“Проблемы 4839 семей были разрешены, что обошлось в 65 млрд. драмов. Но все еще не решены проблемы 542 семей, которые являются жителями сельских районов Лорийской, Ширакской и Арагацотнской областей. 650 млн. драмов предусмотрено бюджетом на 2019 год. О том, каким областями и по каким направлениям будут направлены эти средства, правительство примет решение в начале 2019 года”, – сказала Арзуманян, отметив, что жилищные трудности оставшихся семей планируется разрешить в течение последующих двух лет.

Она сообщила, что в 2018 году должно было быть выделено 460 млн. драмов, которые были предусмотрены для тех семей из Лорийской области, чьи жилища находились в полуразрушенном состоянии и не могли быть достроены из-за проблем социального характера.

“Приблизительно две недели назад правительство Армении приняло соответствующее решение и с весны следующего дома 44 жителей будут достроены”, – сообщила Арзуманян.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении – Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.
В эпицентре землетрясения – городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова. ($1 – 485.2 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net