Соціум

На Кипре будет расширено вещание на армянском языке

Кипр

На Кипре ситуация с языками этнических меньшинств положительна, тем не менее, есть необходимость в увеличении вещания на армянском языке. Об этом говорится в докладе Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств.

В нем отмечается, что, несмотря на бюджетные препятствия, значительно улучшилась ситуация с армянским языком и арабским языком маронитской общины Кипра, однако авторы доклада советуют активизировать преподавание и увеличить вещание на этих языках.

Эксперты отметили, что власти Кипра также предприняли шаги по повышению самосознания армянского и маронитского меньшинств, поддерживая их культурные мероприятия. Кроме того, оба меньшинства представлены в парламенте.

Армянский язык преподается в дошкольных, начальных и средних школах, ежедневно выходит в эфир одна радиопередача на армянском языке. Тем не менее, он не преподается в старших учебных заведениях и не имеет постоянного присутствия на кипрском телевидении.

Комитет экспертов призывает кипрские власти продолжать и укреплять защиту армянской и маронитской общин, предоставляя учителей для преподавания этим языкам и обеспечивая им место в средствах массовой информации.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net