Політика

Мы готовы к мирным переговорам – премьер-министр Армении

Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу Al Jazeera выразил готовность к мирным переговорам с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Я уверен, что демократия – самый важный фактор для установления мира в нашем регионе, потому что я уверен, что нет какой-либо демократии, которая желала бы начать войну или использовать силу для решения решения каких-либо проблем»,- сказал Пашинян.

Премьер Армении также выразил уверенность в том, что Азербайджан стал агрессивнее после армянской революции, потому что Армения делает большие успехи в направлении демократии, борьбы с коррупцией и монополистами.

«Я уверен в том, что Азербайджан стал агрессивнее после армянской революции, потому что вы знаете, что мы делаем большие успехи, превращая Армению в демократическую страну, борясь с коррупцией, создавая поле высокого уровня для борьбы с монополистами, и я думаю, что Ильхам Алиев испытывает некоторые страхи в связи с тем, что азербайджанский народ воодушевится армянской революцией и попытается совершить аналогичные перемены», – сказал он.

«И я думаю, что усиление агрессивной риторики азербайджанским правительством связано с этой ситуацией, и я уверен, что азербайджанское правительство пытается отвлечь внимание своего народа от внутренних проблем на Нагорно-Карабахскую проблему. Вот почему я говорю, что любой агрессивный шаг по отношению к Армении является агрессивным шагом по отношению к демократии в нашем регионе. Мы готовы к мирным переговорам… И я готов к переговорам с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. У нас есть переговорный формат. Этот формат очень важен для поддержания мира и создания реальной возможности для действительно мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта», – отметил Никол Пашинян.

Он добавил, что для мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта необходимо поддержание данного переговорного процесса в формате МГ ОБСЕ, если правительства Армении и Азербайджана проявят политическую волю для мирного урегулирования и заверил, что Армения имеет волю и решимость для мирного урегулирования конфликта.

Пашинян подчеркнул, что в Армении невозможно услышать каких-либо разговоров, наполненных ненавистью к Азербайджану и азербайджанскому народу, но к несчастью, ежедневно можно услышать речи, исполненные ненавистью от Азербайджана, и что очень странно и опасно, из уст первого лица этой страны.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net