FreeStyle

МВФ: ужесточение финансовых условий может повысить цену рефинансирования долга Армении на внешних рынках

mvf

Дальнейшее ужесточение финансовых условий или усиление неприятия риска может повысить цену рефинансирования долга Армении на внешних рынках. Об этом рассказала в интервью агентству «АРКА» Постоянный представитель Международного валютного фонда в Армении Юлия Устюгова.

В последнем обзоре Moody’s отмечается, что Армения столкнется с рисками финансирования евробондов. В частности, срок погашения еврооблигаций на сумму 500 млн. долларов США наступает в сентябре 2020 года.

По словам Устюговой, в связи с этим власти Армении будут учитывать ситуацию на мировом финансовом рынке при оценке плюсов и минусов всех вариантов рефинансирования этого долга.

При этом она подчеркнула важность того, что окончательное решение должно будет вписаться в стратегии управления долгом, развития рынка капитала и макроэкономическую стратегию. Также должно учитываться влияние на денежно-кредитные условия и валютный рынок.

Армения на данный момент осуществила две эмиссии еврооблигаций. Первый выпуск был осуществлен 19 сентября 2013 года, когда были эмитированы евробонды на $700 млн. с 6%-й годовой доходностью и со сроком погашения 7 лет до 30 марта 2020 года. При этом в настоящий момент в обращении от первой эмиссии находятся бонды на $500 млн., поскольку Минфин Армении выкупил $200 млн. Вторая эмиссия была осуществлена 26 марта 2015 года объемом $500 млн. и доходностью в 7,15%, со сроком погашения в 10 лет до 26 марта 2025 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net