FreeStyle

МВФ последние три года содействовал Армении в преодоление последствий внешних шоков

МВФ

Программа МВФ за 2014-2017 годы поддержала политику властей Армении, направленную на преодоление последствий внешнего шока. Об этом сказала в эксклюзивном интервью агентству «АРКА» Постоянный представитель МВФ в Армении Юлия Устюгова.

«Сегодня мы видим, что экономическая ситуация в Армении стабилизировалась. Был период низкого роста в 2016 году (0,2%), но уже 2017 год показал высокие темпы роста. Инфляция находится под контролем. Финансовый сектор стабильный», – сказала она.

Армения стала членов МВФ в 1992 году. С тех пор МВФ оказал финансовое содействие Армении в рамках 9 программ.

Устюгова отметила, что ключевой мандат МВФ – поддерживать глобальную экономическую и финансовую стабильность. Поэтому, по ее словам, финансовая поддержка предоставляется членам организации для поддержания экономической стабильности и преодоления проблем с платежным балансом.

Постпред МВФ отметила, что в дальнейшем организация продолжит тесно сотрудничать с властями Армении по макроэкономической политике, техническому содействию, а также стимулированию глобального и регионального сотрудничества.

«При необходимости мы всегда готовы рассмотреть вопрос новой программы МВФ»,- добавила она.

МВФ предоставил Армении $100-110 млн. за три года действия программы “Расширенное финансирование” (EFF), которая была утверждена 7 марта 2014 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net