Без рубрики

МВФ готов оказать Армении содействие в разработке “впечатляющей” политики для МСБ

МВФ

Международный валютный фонд готов оказать содействие Армении в разработке “впечатляющей” политики для малого и среднего бизнеса, сказал в среду старший экономист отдела налоговой политики управления по финансовым вопросам МФВ Мартин Грот в ходе встречи с министром экономического развития и инвестиций Армении Арцвиком Минасяном.

Как сообщили в пресс-службе министерства, Минасян в ходе встречи проинформировал коллег из МВФ, что налоговые вопросы находятся в центре внимания правительства Армении, и подчеркнул, что Министерство несет ответственность за обеспечение благоприятной деловой среды.

Минасян отметил, что, несмотря на то, что Налоговый кодекс является результатом многолетней работы, однако многие проблемы остаются нерешенными и есть необходимость в его пересмотре. Такой же позиции придерживаются субъекты МСБ.

Он добавил, что проблема МСБ в настоящее время поставлена чрезвычайно остро и представил ряд вопросов, тесно связанных с деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса.

Минасян особенно отметил роблемы в сфере общественного питания, отдыха и виноделия и подчеркнул, что в Армении действует много видов налогов по сравнению с другими странами региона.

Он заявил, что налоговая политика должна быть гибкой, логичной и учитывать особенности всех бизнес-сегментов и выразил надежду, что МВФ предоставит полную поддержку и предоставит интересные предложения по представленным вопросам.

Грот со своей стороны подчеркнул важность сотрудничества с Министерством, а что касается поднятых Минасяном вопросов, то он отметил, что они будут сотрудничать также с другими заинтересованными органами для полного понимания этих проблем. Он выразил готовность оказать содействие “в разработке впечатляющей, ответственной и устойчивой политики”.

Говоря о ряде других вопросов, в том числе о необходимости внедрения системы налога на имущество, Грот в качестве залога успеха придал важность стабильности налоговой политики, а также предложил пересмотреть экономическую политику с использованием международного опыта.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net