FreeStyle

МВФ: частота создания бизнеса в Армении сегодня ниже, чем во многих регионах

МВФ

Частота создания бизнеса в Армении сегодня ниже, чем во многих других регионах, а чистые притоки ПИИ в соседнюю Грузию превышают показатель Армении в несколько раз. Об этом в интервью агентству «АРКА» рассказала Постоянный представитель Международного валютного фонда в Армении Юлия Устюгова.

По словам Устюговой, привлечение прямых иностранных инвестиций и стимулирование внутренних инвестиций являются важными приоритетами для повышения и поддержания роста, способствующего созданию рабочих мест. При этом она добавила, что после мирового финансового кризиса уровни инвестиций в Армении заметно снизились.

“Фирмы в Армении сталкиваются с рядом проблем, которые негативно влияют на принятие ими инвестиционных решений. Предприниматели в различных опросах относительно препятствий для ведения бизнеса отмечают нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, бюрократию, налоги и коррупцию. Среди важных препятствий упоминаются также доступ к финансам и квалифицированным кадрам”,- считает она.

Устюгова отметила, что для решения этих проблем необходимы структурные меры. По ее мнению, в этот контекст хорошо встраиваются планы правительства Армении по борьбе с коррупцией и теневой экономикой, в том числе за счет цифровизации. Поддержание конкурентной деловой среды также будет способствовать увеличению инвестиций в частный сектор.

Она резюмировала, что дополнение этих мероприятий усилиями, направленными на обеспечение прозрачности и корпоративного управления, укрепление и уточнение правовой базы для бизнеса, инвестирование в качественное образование и инфраструктуру, а также в повышение эффективности государственного управления позволило бы привлечь больше ПИИ и стимулировать инвестиции внутри страны, создавая основу для более высокого и инклюзивного роста.

По данным ВБ, ПИИ в экономику Армении за 2017 год снизился на 26,1% до $249,7 млн. По данным Нацстаткомитета Армении, совокупные чистые потоки прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении за 9 месяцев 2018 года составили 59,8 млрд. драмов ($123,3 млн.) против 57 млрд. драмов за 9 месяцев 2017 года ($1 – 485,12 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net