Політика

Мониторинговая комиссия ПАСЕ проведет внеочередное обсуждение по ситуации в Армении

Арпине Ованнисян

Накануне на заседании комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам и демократии была обсуждена внутриполитическая ситуация в Армении и имевшие место в последний период развития. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети Facebook вице-спикер Национального Собрания Армении, руководитель армянской делегации в ПАСЕ Арпине Ованнисян.

«В частности, были обсуждены: давление на свободу слова, беспрецедентная вспышка и распространение риторики ненависти, уголовные дела, возбужденные против второго президента Армении, многочисленных бывших должностных лиц, членов их семей, возможные конституционные изменения – как рычаг, гарантирующий пребывание у власти премьера, давление на законодательную и судебную власть. Я представила факты, видеоматериалы, публикации», – указала А.Ованнисян.

По ее словам, обсуждено также содержание записи телефонного разговора между директором Службы национальной безопасности (СНБ) Артуром Ванецяном и начальником Специальной следственной службы (ССС) Сасуном Хачатряном.

«В результате обсуждения вопроса комиссия приняла решение направить письмо Мониторинговой комиссии, предложив провести в Армении мониторинг по вопросам обеспечения верховенства закона, независимости законодательной и судебной власти, а также в связи с политическими преследованиями», – отметила А.Ованнисян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net