Наука

Молдавский историк: Арменоведение имеет будущее и весьма актуально

Кишинев

Конференция была очень полезной, и ее организаторам нужно отдать должное, поскольку это частный фонд, а не государственный, что создает дополнительные сложности. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am в рамках международной научной конференции по «От Балтийского до Черного морей. Армяне в культурных, экономических и политических процессах», которая проходит в Ереване с 15 по 18 октября, заявил молдавский историк, доктор наук Эдуард Алхазов.

Он также сообщил, что является этническим армянином и занимается исследованием истории армян, живших в Молдавии, и, в частности, в Бессарабии. «Армяне, которые проживали там, представляли собой очень интересную тему для исследований. Такие конференции поднимают уровень арменоведческих исследований и формируют более тесные связи с учеными», – пояснил Алхазов.

При этом ученый выразил уверенность в том, что арменоведение, как наука, имеет будущее.

Украину на конференции представляют глава историко-культурного комитета Союза армян Украины к.и.н. Давид Давтян и заместитель генерального директора по научной работе Национального заповедника «София Киевская» д.и.н. Вячеслав Корниенко.

Давид Давтян выступил с докладом на тему «Проблема датировки армянской церкви Аккермана (Белгород-Днестровский)», Вячеслав Корниенко представит работу на тему «Новые исследования армянских надписей XVI–XVII вв. в киевском Софийском соборе».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net