Соціум

Многодетным семьям Армении облегчат получение материнского капитала

в парке

Многодетным семьям Армении облегчат процесс получения материнского капитала. Проект соответствующих изменений был одобрен на заседании правительства Армении 1 ноября.

Сейчас при рождении третьего и четвертого ребенка семья получает по миллиону драмов, пятого и последующих – по 1.5 миллионов (3,1 тысячи долларов – ред).

Эти средства можно получать на оплату детского сада, на ипотечный или сельскохозяйственный кредит, на покупку дома или земли в высокогорных и приграничных селах. Деньги можно получать и на текущие расходы: по 25 тысяч драмов в месяц (около 50 долларов), с момента, когда ребенку исполнился год.

Теперь, с 1 января 2019 года, получать можно будет по 50 тысяч драмов (чуть больше ста долларов), причем сразу после рождения ребенка.

Практика показала, что четыре из пяти семей предпочитают получать деньги здесь и сейчас, на текущие нужды. В 2017 году таких оказалось 83%. Поэтому потребностям молодых мам и пап решили пойти навстречу.

Всего в 2014-17 годах пособие по рождению третьего и последующих детей получили 30 тысяч семей, на общую сумму в 15,3 миллиардов драмов (около 31 миллиона долларов).

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net