Соціум

Мнение окружающих заставляет людей экономить – ученые

лампы

Люди сознательно меньше потребляют электроэнергии, если хотят произвести хорошее впечатление, при этом ни капли не заботясь об окружающей среде, заключили исследователи.

Во всем мире власти и защитники природы призывают людей начать экономить электроэнергию, заботясь об окружающей среде. Однако исследование показало, что стимулировать граждан начать по-другому смотреть на мир не приносит необходимых результатов, а вот мнение окружающих может серьезно изменить поведение человека.

Группу ученых из бизнес-школы Колумбийского университета и Оливера Хаузера заинтересовала развернутая статистика компании Opower, согласно которой, в некоторых домах в 27 штатах США энергопотребление значительно отличалось от средних показателей. При этом диапазон экономии энергии в 16 млн домохозяйствах за семь лет составлял от 0,81% до 2,55%, что в год сокращало расходы на 2 млн долларов. Ученые опросили 2 000 жителей этих штатов, интересуясь, что они думают об экономии энергии, и как по их мнению на данную проблему смотрят знакомые. Как выяснилось, мнение окружающих заставляет людей экономить, ведь желая произвести благоприятное впечатление, они сознательно начинают потреблять меньше энергии, при этом даже не задумываясь о пользе и важности такой стратегии.

Второй эксперимент, в котором приняли участие 561 пользователь платформы Amazon Mechanical Turk, показал, что люди более склонны экономить, если их соседи активно заботятся об окружающей среде.

Выводы ученых помогут активистам разрабатывать более успешные программы и стратегии, способные воздействовать на людей, и заложить в них стремление экономить.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net