Політика

Мнацаканян и Ягланд обсудили возможности повышения эффективности СЕ

встреча

Находящийся с рабочим визитом в Страсбурге и.о. главы МИД Армении Зограб Мнацаканян провел встречу с генеральным секретарем СЕ Торбьорном Ягландом.

Как сообщает пресс-служба МИД, стороны высоко оценили эффективное сотрудничество, обменялись мнениями по ряду вопросов деятельности Армении в организации. Отметив роль СЕ в деле защиты демократии и прав человека, Зограб Мнацаканян подчеркнул, что предстоящий в следующем году 70-летний юбилей организации хороший повод, чтобы подвести итоги достижений и наметить дальнейшую основную работу. Собеседники обменялись мнениями об эффективности реализации программы действий Армения-СЕ, разработке новой программы. Касаясь стоящих перед организацией вызовов, Зограб Мнацаканян выразил полное содействие усилиям для их преодоления, повышения эффективности деятельности организации и ее авторитета.

И.о. министра выразил обеспокоенность в связи с политическими спекуляциями по ряду вопросов в структуре, в частности, по тем вопросам, которые касаются продвижения европейских ценностей и защиты прав человека. Зограб Мнацаканян представил ощутимые достижения в плане реформ и положительные подвижки.

Говоря о предстоящих внеочередных парламентских выборах, и.о. министра подчеркнул, что проведение свободных, справедливых и прозрачных выборов является приоритетом правительства Армении.

Зограб Мнацаканян представил собеседнику позицию Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, подтвердив готовность армянской стороны к исключительно мирному урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net