Політика

Митингующие во главе с Николом Пашиняном блокируют входы в здания различных госструктур в Ереване

Пашинян

Участники проходящей в Ереване акции протеста блокировали входы в здания Центрального банка, Министерства юстиции, Комитета по государственным доходам и ряда других госведомств.

17-го апреля Пашинян заявил о начале всенародной бархатной революции и призвал перейти к сетевой борьбе. Параллельно, в Национальном Собрании Армении проходит специальное заседание, в ходе которого будет избран премьер-министр Армении.

Ранее митингующие организовали во вторник шествие с площади Франции и уже блокировали ряд государственных ведомств, в частности, здания Генеральной прокуратуры, здания, где располагаются МИД, Министерство образования и науки, Министерство культуры и Министерство Диаспоры, а также Министерство транспорта, связи и информационных технологий.

Пашинян предложил добровольцам перекрывать парадный и служебные входы в здания и предупредил своих соратников о поддержании исключительно мирного характера акции.

“Никакого насилия или оскорблений, никакой порчи имущества. Мы только блокируем входы в здания и, если двери открываются, заходим внутрь и начинаем сидящие забастовки”, – сказал он.

Вечером 13-го апреля лидер парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян начал круглосуточную акцию в знак протеста против возможного премьерства Сержа Саргсяна. Участники акции перекрыли движение вокруг площади Франции, которое парализовано уже четверо суток. Днем в понедельник на проспекте Баграмяна произошли крупные столкновения между силами правопорядка и участниками протестных акций, пытавшихся прорваться в сторону здания парламента Армении. Травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских. С утра вторника в Ереване парализовано движение транспорта практически по всему малому центру города.

9-го апреля прошла церемония инаугурации четвертого президента Армении Армена Саркисяна. Он стал первым главой государства, которого избрал парламент после перехода страны в 2015 году к парламентской форме правления. В тот же день были прекращены полномочия президента Армении Сержа Саргсяна, а правительство подало в отставку.

Процесс выдвижения кандидатов на пост главы правительства стартовал 9-го апреля и завершится 16-го апреля. В понедельник правящая коалиция парламентских фракций Республиканской Партии Армении и АРФ Дашнакцутюн выдвинула кандидатуру Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении. Глава правительства будет избран парламентом Армении сегодня.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net