Політика

Митинги в Ереване: Никол Пашинян объяснил большое число задержанных граждан

Никол Пашинян

«Сегодняшние наши акции удались», – заявил в ходе шествия лидер митингов в Ереване, оппозиционный депутат Национального Собрания Армении Никол Пашинян. Прямую трансляцию ведет Радио «Азатутюн» (Свобода).

По его словам, сегодня размах их действий, масштабы удвоились по всей территории республики.

«Мы продолжаем придерживаться прежнего политического курса, в наших действиях будет исключено насилие. Даже если сотрудники полиции применяют насилие в отношении наших сторонников, мы не ответим насилием. У нас есть поддержка 80% нашего общества, и Серж Саргсян должен уйти. Второго мнения здесь быть не может», – сказал Пашинян.

На вопрос, как можно объяснить, что число подвергнутых приводу в Полицию сегодня приближается к 200, Пашинян ответил: «Ростом числа митингующих».

«Чем больше участников акции, тем больше число подвергнутых приводу. Гражданин Армении освобожден, и его невозможно остановить», – сказал он.

Отметим, днем 16 апреля митингующие против премьерства 3-го президента Армении Сержа Саргсяна во главе с руководителем оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход»), членом правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Николом Пашиняном, вопреки призывам замначальника Полиции Еревана Валерия Осипяна, прорвали полицейский кордон на центральном проспекте Баграмяна, где находятся здания парламента, резиденция президента, Конституционный суд РА и ряд посольств. Начались столкновения протестующих со стражами порядка. Полиция после этого начала применять спецредства, пострадали не только протестующие и сам Н. Пашинян, но и полицейские. Полиция дала срок на прекращение акции, предупредив в противном случае применить силу и разогнать митинг. До этого митингующие осуществили временные захваты зданий Ереванского государственного университета, Общественного радио и др., перекрывали центральные улицы, препятствовали работе общественного транспорта и ереванского метрополитена.

17 апреля на специальном заседании Национального Собрания Армении премьер-министром был избран Серж Саргсян. В связи с этим проводящий митинг на Площади Франции в Ереване Никол Пашинян заявил: «В Армении установилась революционная ситуация, и сейчас здесь я заявляю о старте демократической, ненасильственной, бархатной революции». 18 апреля на митинге на Площади Республики Н. Пашинян представил план действий в рамках Бархатной революции, нацеленной на смену власти, а на митинге там же 19 апреля заявил об очевидности ее скорой победы. Кроме того, 19 апреля митингующим не удалось достичь поставленной цели – сорвать первое заседание правительства под председательством С. Саргсяна.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net