Політика

Mирноe решениe сложившейся в Ереване ситуации требует содержательного политдиалога – посольство США

посольство США

Для мирного решения сложившейся в Ереване ситуации необходим содержательный и добросовестный политический диалог, говорится в заявлении посольства США в Армении.

Посольство США в Армении строго призывает полицейских и участников акций протеста в Ереване следовать мирным и правовым средствам проведения митингов, которые определены Конституцией Армении.

“Мы призываем правительство проявлять сдержанность, разрешив мирные митинги, а тех, кто реализует свое право на свободу проведения митингов призываем делать это более ответственно, избегать насилия и предотвращать обострение напряжения. Нас беспокоят сообщения о применении насилия в отношении журналистов и митингующих. Мы подчеркиваем необходимость привлечения к ответственности по закону виновных в насилии в отношении полицейских или митингующих”, – говорится в заявлении.

С 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян проводил в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождаются столкновениями с силами правопорядка, в частности, на проспекте Баграмяна, блокировкой улиц и ключевых магистралей, а также зданий госучреждений. На митинге 17-го апреля Пашинян заявил о начале “бархатной” революции в стране. Акции сопровождаются задержаниями активистов со стороны сил правопорядка.

На состоявшейся утром в воскресенье встрече премьер-министр Армении Серж Саргсян назвал шантажом слова лидера оппозиционной парламентской фракции “Елк” Никола Пашиняна, требующего его отставки, а также предупредил, что вся ответственность за продолжение протестных акций ляжет на плечи Пашиняна. После того, как Саргсян покинул зал переговоров, Пашинян отметил, что акции по всей республике будут продолжены с удвоенной силой. Позже во время шествия на улице Арцаха Пашинян, а также депутат НС, член правления партии “Гражданский Договор” Сасун Микаелян и депутат фракции “Елк” Арарат Мирзоян были увезены силами полиции с места событий. Произошли также массовые задержания участников акции.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net