Здоров'я

Минздрав предупредил о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом в Армении

медицина

Министерство здравоохранения Армении предупредило о росте числа заболевших гриппом и ОРВИ, призвав лиц из группы риска не избегать профилактических прививок.

“Согласно лабораторным исследованиям, сегодня в республике в основном зафиксирован вирус гриппа подвида А(H1N1), в частности, в группах риска – это дети, беременные, больные хроническими заболеваниями”, – отметили в ведомстве.

По данным Минздрава, причиной госпитализации в основном стало позднее обращение о врачам.

“Грипп, являясь инфекционным заболеванием, может протекать как в легкой, так и тяжелой форме. Следовательно, даже во время насморка следует незамедлительно обратиться за медпомощью, особенно лицам из группы риска, чтобы избежать осложнений в виде бронхита, пневмонии, обострения основного заболевания”, – предупреждают в министерстве.

В этой связи Минздрав призывает обратиться в медучреждения с целью получения профилактических прививок лицам из группы риска – детям от шести месяцев до пяти лет, беременных, воспитанникам детдомов, проживающих в домах для престарелых людей, больных хроническими заболеваниями в возрасте от 65 лет, медперсоналу первичного звена.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net