FreeStyle

Минсельхоз Армении призывает покупать только продукты местного производства

гранаты

Заместитель министра сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян призвал жителей страны покупать только продукты местного производства, поскольку они не содержат ГМО.

“Производимая в Армении продукция достаточно чистая экологически, поскольку страна ставит акцент на производство органической продукции. Их можно спокойно использовать”, – сказал Арутюнян.

При этом он отметил, что в Армении есть достаточно много различных видов семян национальных традиционных сортов сельскохозяйственных культур, в том числе овощебахчевых, ведутся работы по созданию коллекционных садов для таких видов как виноград и абрикос.

Он отметил, что ведутся работы по постепенному восстановлению имеющегося в Армении семенного потенциала, что позволит аграриям возобновить производство традиционных для страны сортов плодоовощных и бахчевых культур.

Госслужба по безопасности продуктов питания Армении совместно с Минсельхозом разрабатывает законодательный пакет по регламентированию и ограничению ввоза в республику генно-модифицированных продуктов (ГМО). Служба планирует внедрить систему маркировки ГМО-продуктов, которые будут продаваться на отдельных прилавках.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net