Соціум

Минобрнауки Армении призывает исключить участие школьников и подростков в митингах

акция

Министерство образования и науки Армении призывает организаторов митингов в Ереване воздерживаться от попыток привлечения подростков к участию в массовых мероприятиях.

«Учитывая публичные призывы вовлечь в происходящие в последние дни события детей школьного возраста и подростков, министерство образования и наукипризывает политические силы воздерживаться от попыток сделать участниками массовых мероприятий подростков», – говорится в сообщении.

«Одновременно призываем родителей, с учетом вопроса безопасности школьников и присущей их возрасту эмоциональности, проявлять последовательность и, сотрудничая с учебными заведениями, держать учащихся в центре внимания», – подчеркивается в заявлении.

Напомним, днем 16 апреля митингующие против премьерства 3-го президента Армении Сержа Саргсяна во главе с руководителем оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход»), членом правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Николом Пашиняном, вопреки призывам замначальника Полиции Еревана Валерия Осипяна, прорвали полицейский кордон на центральном проспекте Баграмяна, где находятся здания парламента, резиденция президента, Конституционный суд РА и ряд посольств. Начались столкновения протестующих со стражами порядка. Полиция после этого начала применять спецредства, пострадали не только протестующие и сам Н. Пашинян, но и полицейские. Полиция дала срок на прекращение акции, предупредив в противном случае применить силу и разогнать митинг. До этого митингующие осуществили временные захваты зданий Ереванского государственного университета, Общественного радио и др., перекрывали центральные улицы, препятствовали работе общественного транспорта и ереванского метрополитена.

17 апреля на специальном заседании Национального Собрания Армении премьер-министром был избран Серж Саргсян. В связи с этим проводящий митинг на Площади Франции в Ереване Никол Пашинян заявил: «В Армении установилась революционная ситуация, и сейчас здесь я заявляю о старте демократической, ненасильственной, бархатной революции».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net