Політика

Министр юстиции призвал к терпимости в отношении адвокатов второго президента Армении

Артак Зейналян

Министерство юстиции считает необходимым затронуть критику, которая в последнее время распространилась в обществе, и переросла в проявления ненависти, оскорблений, и клеветы в адрес адвокатов, привлеченных в рамках некоторых уголовных дел. Об этом на своей странице в Facebook написал министр юстиции Армении Артак Зейналян, комментируя критику в адрес адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Министр в частности отметил, что право на получение юридической помощи гарантируется Конституцией.

«Юридическая помощь предоставляется любому лицу, независимо от статуса, сути предъявленного обвинения, занимаемой ранее должности, реализуемой им деятельности и других обстоятельств», – пояснил Зейналян.

Министр подчеркнул, что право на получение юридической помощи является одним из краеугольных камней демократического государства и общества, а также гарантией наличия стабильной и подотчетной государственной системы.

Говоряо защите прав обвиняемого, Зейналян отметил, что без получения качественной юридической помощи, в этих случаях, невозможно обеспечить как защиту прав личности, так и реализацию правосудия.

«До вступления в силу обвинительного приговора со стороны суда, каждый обвиняемый считается невиновным. Следовательно адвокат не может взять на себя роль судьи и отказываться от защиты кого-либо на основании презумпции его вины», – подчеркнул министр юстиции.

Зейналян отметил также, что Правительство придает особое значение профессиональной деятельности адвокатов на пути построения демократического общества.

«Я призываю к терпимости, уважению к правам человека в целом, и в частности в отношении чести и достоинства», – заключил министр.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net