FreeStyle

Минэнерго: Армения должна оставаться страной с развитой атомной энергетикой

Гарегин Баграмян

Армения должна оставаться страной с развитой атомной энергетикой. Об этом на пресс-конференции заявил и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян.

Он отметил, что атомные электростанции, подобные Мецаморской, уже имеют практику 60- летней эксплуатации, разрешение на которую выдает МАГАТЭ. Срок эксплуатации Армянской АЭС составлял 40 лет, теперь он продлен еще на 10 лет.

«С завершением 10-летнего срока эксплуатации ААЭС, ее реактор детально будет исследован, и Армения получит соответствующие разрешения на продление срока работы станции с акцентом на безопасности, если выяснится, что она может еще проработать. Как известно, безопасность ААЭС никогда не была столь высокой, как ныне»,- отметил и.о. министра, добавив, что насколько можно будет еще продлить срок эксплуатации станции, покажут итоги исследований.

Баграмян также отметил, что вопрос строительства новой атомной электростанции в Армении находится в повестке. Также, сказа он, что появившиеся на международных рынках модульные атомные электростанции с низкой установленной мощностью достаточно гибки для энергетической системы Армении.

«Вопрос импорта таких станций в Армению рассматривается, цены и условия ныне рассматриваются»,- отметил Баграмян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net