FreeStyle

Минэкономики: проблема импорта зерна в Армению будет решена

зерновозы

Зерно будет импортироваться в Армению так же, как и прежде, заявил на пресс-конференции и.о. министра экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян.

В Грузии с 15-го сентября планировалось ввести запрет на ввоз или вывоз пшеницы или пшенично-ржаной муки на автотранспорте. Решение распространяется на все страны, которые осуществляют подобные грузоперевозки через территорию Грузии. Позже запрет был перенесен на 1 января. Несколько дней назад представители властей Грузии заявили, что импорт зерна в Армению будет невозможен также через морской порт в Поти из-за приостановки регулярного движения парома по маршруту Кавказ-Поти-Кавказ.

На днях ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” распространила заявление, в котором разъяснила ситуацию с приостановкой паромного сообщения с 1 декабря 2018 года. Решение компании было продиктовано сокращением объемов грузоперевозок в этом направлении.

“Мы обязательно найдем решение этой проблемы”, – заявил Хачатрян, отметив, что если армянская сторона не сможет получать зерно морем или сушей, то найдет альтернативные пути.

При этом он не сказал, о каких именно путях доставки зерновых идет речь, отметив, что переговорами с грузинской стороной занимается Министерство транспорта, связи и информационных технологий.

“Всегда есть проблемы и вызовы, которые могут быть решены. Груз обязательно будет доставлен, так как это важнейший вопрос”, – заверил Хачатрян.

Как ранее сообщил заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Армен Памбухчян, Грузия предоставила Армении 52% скидку на железнодорожные перевозки зерна. В результате армянские грузоперевозчики будут выплачивать на $24 меньше за каждую тонну зерна.