FreeStyle

Михеил Джанелидзе анонсировал планы по проведению инфраструктурных проектов в Джавахке и ремонту трассы к границе с Арменией

Михаил Джанилидзе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках официального визита в Грузию посетил накануне армянонаселенный район Самцхе-Джавахети. Как сообщает пресс-служба правительства, он побывал в селах Пока, Гандза и Сатха, а также в городах Ниноцминда и Ахалкалак.

Пашинян провел встречи с представителями местных армянских общин, посетил церковь Сурб Хач в Ахалкалаки. Премьер рассказал о результатах переговоров, дальнейшем развитии армяно-грузинских отношений, а также о внутриполитических событиях в Армении.

На встрече в Ахалкалаке присутствовал также вице-премьер Грузии, глава МИД Михеил Джанелидзе.

Премьер отметил, что на встречах с главой правительства и президентом Грузии после официальных переговоров беседы продолжались в открытом и искреннем ключе.

“Мы решительно настроены на выведение на совершенно новый уровень вековых братских армяно-грузинских отношений, готовы открыть новую страницу и придать новый стимул и энергию дружбы и братства нашим народам”, – сказал он.

По словам Пашиняна, в ходе визита он убедился в том, что сегодняшние власти Грузии дружелюбно настроены к Армении и к армянскому народу.

“И у меня нет никаких сомнений в том, что правительство Грузии приложит все усилия для содействия усилению и процветанию Армении и армянского народа. Мы также сделаем все от нас зависящее для усиления грузинского государства”, – сказал он.

Премьер отметил также, что важнейшим приоритетом нового правительства является прекращение эмиграции и стимулирование процесса иммиграции.

Вице-премьер Грузии Джанелидзе, в свою очередь, отметил, что власти в ближайшем будущем объявят конкурс на реконструкцию трассы Ниноцминда-граница Армении.

Он также подчеркнул, что в Самцхе-Джавахтеи планируется осуществить новые инфраструктурные программы, которые поспособствуют созданию новых рабочих мест и развитию региона.

“Мы строим Грузию будущего, наш сосед Армения во главе с господином Пашиняном сотрит современную Армению, и мы вместе, плечом к плечу построим лучшие, развитые, готовые к будущему Грузию и Армению. Мы сделаем это в атмосфере дружбы, братства, с любовью и на благо двух стран”, – сказал он.