Політика

МИД: Лаборатории принадлежат Армении и носят исключительно гражданский характер

Нагдалян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Комсомольской правде» накануне, 17 декабря, ответил на вопрос относительно биологических лабораторий в Армении. «С Арменией у нас завершается процесс подготовки документа, который будет гарантировать неприсутствие там иностранных военных и который будет гарантировать то, что все это транспарентно», – сказал Лавров.

Корреспондент Panorama.am поинтересовался у пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян, как они прокомментируют данное заявление С. Лаврова.

«Из контекста ясно, что речь идет о биологических лабораториях. Сотрудничество в сфере санитарно-эпидемиологического контроля составляет часть нашей двусторонней повестки. Армения исполняет все международные обязательства, нацеленные на мирное использование научных исследований в сфере микробиологии», – отметила она.

Пресс-секретарь МИД РА отметила также, что биологические лаборатории принадлежат Армении и носят гражданский характер.

«Вынуждена вновь повторить, что речь идет о лабораториях, обеспечивающих повышение уровня санитарно-эпидемиологического контроля, где работают исключительно армянские специалисты. Лаборатории принадлежат Армении и носят гражданский характер. В случае с Арменией нет речи о военном присутствии», – отметила А. Нагдалян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net