Політика

МИД: Ереван подтверждает свою позицию о приоритетности статуса Нагорного Карабаха и его безопасности

Анна Нагдалян

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Анна Нагдалян в комментарии программе «Вести» на Общественном телевидении Армении обратилась к последнему заявлению главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова относительно урегулирования карабахского конфликта.

Комментарий А.Нагдалян приводит пресс-служба МИД РА:

«В связи с данным заявлением возможны 2 подхода. Можем подтвердить нашу четкую позицию относительно приоритетности в переговорном пакете статуса и безопасности Карабаха, в обоих случаях предоставляя более широкие разъяснения. Тем не менее, считаем, что нужно проявлять сдержанность в публичных заявлениях, тем самым оказывая содействие переговорам, если, конечно, есть искреннее желание сохранять приверженность к ним. Это особенно касается тех случаев, когда предпринимается попытка представлять собственные односторонние точки зрения, по сути, как предусловия. Не нужно вместо народа Нагорного Карабаха решать его волю.

Предусловия, уже не говоря угрозы не будут иметь воздействия на нашу позицию на переговорах. Проявления же оптимизма либо пессимизма в плане воздействия на процесс – в равной степени эффективные методы. Необходимо быть реалистичными и действительно приверженными поиску урегулирования, приемлемого для всех сторон».

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Референдуму предшествовали погромы армян в разных городах Азербайджана – Сумгаите, Баку, Кировабаде и др.

Инициированные Азербайджаном вслед за референдумом широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, которые, однако регулярно нарушаются Азербайджаном. ВС Азербайджана периодично обстреливают также приграничные села и дороги Армении, вне зоны карабахского конфликта, что является попыткой перенести конфликт по всей протяженностью границы между двумя странами.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net