Політика

МИД Армении: учения Азербайджана нарушают его обязательства в ОБСЕ

Балаян

Азербайджан не уведомил о проведении учений, нарушив свои обязательства в рамках ОБСЕ, сказал Sputnik Армения пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Со 2 по 6 июля в Азербайджане пройдут широкомасштабные учения с привлечением различных видов, родов и специальных войск.

“Согласно пятой главе Венского документа ОБСЕ, Азербайджан был обязан уведомить о проведении учений минимум за 42 дня до их проведения, чего сделано не было. Проведение Азербайджаном широкомасштабных военных учений с нарушением обязательств ОБСЕ носит систематический характер, негативно влияя на военную прозрачность и предсказуемость в регионе”, — сказал Балаян.

По его словам, армянская сторона последовательно поднимает вопросы нарушения режима контроля вооружений и мер по укреплению доверия и безопасности со стороны Азербайджана на площадке ОБСЕ.

Он отметил, что подобные безответственные шаги угрожают безопасности и миру в регионе.

Как утверждает минобороны Азербайджана, к учениям будут привлечены до 20.000 военнослужащих личного состава, до 120-и единиц танков и другой бронетехники, свыше 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30-и единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения.