Політика

МИД Армении ответил Карасину: Ереван выстраивает международные отношения по принципу суверенного равноправия

Анна Нагдалян

Армения последовательно выстраивает свои международные отношения по принципу суверенного равноправия, заявила Aysor.am пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

«Мы не выстраиваем отношения с одной страной за счет других или в ущерб отношениям с другими странами. Этот подход и впредь будет лежать в основе нашей внешней политики», – сказала А.Нагдалян.

Напомним, что сегодня в интервью РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что Москва рассчитывает, что новое руководство Армении найдет мужество противостоять шантажу и давлению со стороны США, будет самостоятельно принимать решения.

РИА Новости напоминает, что в октябре Ереван посетил советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон. В своем выступлении перед журналистами он, комментируя конфликт вокруг Нагорного Карабаха, отметил, что американское «оружие в любом случае лучше российского». Болтон также посоветовал Еревану «избавиться от исторических клише» в своих международных отношениях.

«На фоне происходящих в нынешнем году радикальных перемен в стране вмешательство Вашингтона в ее внутренние и внешнеполитические дела становится все более бесцеремонным», – сказал Карасин.

По словам дипломата, Болтон оскорбительно назвал исторический опыт армянского народа «историческими клише», а также велел Армении покупать американское оружие и как можно скорее присоединиться к антииранским санкциям. «Если такова публичная сторона американо-армянских отношений, то можно лишь представить, какое «выкручивание рук» происходит за кулисами», – отметил Карасин.

«Рассчитываем, что нынешнее руководство Армении, получившее на парламентских выборах необходимый мандат, найдет в себе мужество противостоять неприкрытому внешнему шантажу и давлению, будет отстаивать суверенное право самостоятельно принимать решения, сообразуясь с национальными интересами», – подчеркнул замглавы МИД РФ.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net