Політика

МИД Армении: Азербайджан нарушает Бандунгские принципы, прибегая к агрессии против населения Карабаха

В ООН

Именно Азербайджан отказывается от решения карабахского конфликта мирным путем, сказал начальник управления международных организаций МИД Армении Ваграм Кажоян, отвечая на обвинения азербайджанской делегации в ООН.

С таким заявлением Кажоян выступил на встрече Высшего уровня Движения неприсоединения, состоявшейся в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как отметил представитель Армении, Азербайджан периодически и грубо нарушает Бандунгские принципы, прибегая к агрессии против населения Карабаха и отказываясь признавать важнейший принцип равенства всех народов.

“Именно Азербайджан отказывается от решения карабахского конфликта мирным путем и осуществляет военные действия как на границе с Арменией, так и на линии соприкосновения с Карабахом. Неприемлемо, когда агрессор обвиняет других, прикидываясь жертвой”, — сказал Кажоян.

Он напомнил, что Азербайджан отказывается признать право народа Карабаха на самоопределение, который принимается Минской группой ОБСЕ (единственной структурой, имеющей мандат международного посредничества) в качестве одного из основных принципов урегулирования карабахского конфликта.

Кажоян напомнил, что большая часть участников Движения неприсоединения получила независимость в результате реализации права на самоопределение.

Бандунгские принципы были приняты в 1955 году во время азиатско-африканской конференции и нацелены на содействие миру и сотрудничеству. Среди этих принципов – равенство всех народов, независимо от их численности, уважение основных прав человека, целей и принципов Устава ООН, отказ от агрессии или применения силы.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net