FreeStyle

Международный консорциум построит в Армении первую крупную фотовольтажную гелиостанцию

солнечная энергия

В Армении подведены итоги тендера на строительство первой крупной фотовольтажной гелиостанции “Масрик-1”. Победителем стал консорциум двух ведущих международных компаний из Нидерландов Fotowatio Renewable Ventures B.V и Испании FSL Solar S.L., который предложил наиболее низкий тариф.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, консорциум предложил самый низкий тариф в $0,0419 без учета НДС (20,11 драма).

Для сравнения следует отметить, что в данный момент тариф на производство электроэнергии со стороны малых ГЭС, работающих на речных потоках, составляет 23,8 драма за один кВт.ч.

В 2015 году Армения и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) подписали грантовое соглашение, которое заложило основы для старта программы развития гелиоэнергетики промышленного масштаба.

Спустя три года в рамках тендера по строительству “Масрик-1” 27 марта были вскрыты инвестиционные предложения для строительства гелиостанции мощностью в 55 МВт.

“Полученные результаты позволяют заявить, что уже сегодня солнечная фотовольтажная энергетика в Армении может с успехом конкурировать с другими секторами энергетики, а также претендовать на большую долю в энергетическом балансе страны и придать новый импульс развитию энергетической безопасности и независимости страны”, – отмечается в сообщении.

Станцию “Масрик-1” планируется построить в общине Мец Масрик в Гегаркуникской области, причем исключительно посредством привлечения иностранных инвестиций. На выбранной территории есть все необходимые условия для строительства современной мощной фотовольтажной станции. Мощность станции позволит ежегодно производить до 120 млн. кВт.ч электроэнергии. Ожидаемая сумма инвестиций составляет около $50 млн.

Тендер на строительство “Масрик-1” был объявлен в феврале 2017 года в Ереване в рамках мероприятия “Неделя энергетики”. Высокий интерес инвесторов был проявлен уже на этапе предварительной квалификации проекта – заявки на тендер приобрели более семи десятков компаний из Европы, США, Китая, Индии, Южной Африки и других стран. Заявки представили 20 компаний, из которых десять преодолели порог предварительной квалификации и получили право на участие в основной стадии тендера и представлять свой тариф.

Ожидается, что строительство первой фотовольтажной гелиостанции “Масрик 1” начнется уже в 2018 году. Планируется, что она будет введена в эксплуатацию не позднее 2020 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net