Політика

Меркель: В вопросе либерализации визового режима с Арменией мы сделаем всё возможное

Меркель

«Ожидаем, что в вопросе либерализации визового режима с Арменией мы зафиксируем большой прогресс, сделаем все от нас зависящее в данном вопросе», – заявила на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении канцлер Германии Ангела Меркель, находящаяся с официальным визитом в РА, отвечая на вопрос, планирует ли Германия оказать поддержку Армении в вопросе либерализации визового режима.

Она также напомнила, что Грузия и Украина уже подписали с ЕС Ассоциативное соглашение, вопрос либерализации визового режима уже решен.

Ангела Меркель также подчеркнула, что Армения может быть прекрасным примером того, как можно установить хорошие отношения одновременно с Россией, и с Евросоюзом.

Что касается депутата Бундестага Альберта Вайлера, который из-за посещения Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) оказался в «черном списке» МИД Азербайджана, канцлер Германии отметила: «Я уже высказалась в связи с этим. Мы приняли решение, что работа соответствующего депутата будет проводиться другим депутатом Бундестага. К подобному решению мы пришли, поскольку было важным провести переговоры. Посредством переговоров возможно решить конфронтацию. Время не ждет, и мы должны приложить усилия, чтобы урегулировать конфликты».

Премьер Никол Пашинян в свою очередь добавил, он рад, что Германия полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net