Політика

Меркель поздравила Пашиняна с избранием и пообещала Армении поддержку Германии

Ангела Меркель

Канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель направила поздравления премьер-министру Армении Николу Пашиняну в связи с его избранием на должность главы правительства.

“Будучи надежным партнером, Федеративная Республика Германия продолжит поддерживать Армению на пути модернизации и реформирования и содействовать углублению двусторонних отношений, а также мирному развитию региона”, – говорится в послании Меркель, распространенном посольством Германии в Армении.

Канцлер также положительно оценила тот факт, что в последние дни и недели все участники политических процессов в Армении осознали ответственность.

“Желаю вам достижений и дальнейших успехов в формировании правительства в период вашего правления”, – говорится в поздравлении Меркель.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. За кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов, против – 42.