Здоров'я

Медики: Повышенная зябкость может означать проблемы с функциями ряда органов

холод

Повышенная зябкость может быть серьезным поводом для обращения к врачу. Навязчивое чувство холода может проявляться при различных нарушениях в здоровье, длительное время протекающих скрытно.

По словам врача терапевта Людмилы Гулевич, за процессы, связанные с теплообменом, отвечают печень, сердце, щитовидная и головной мозг. Повышенная зябкость может означать проблемы с функциями этих органов, пишет medikforum.ru.

Сильно мерзнут прежде всего незакаленные. Исследования показали, что у таких людей повышенная зябкость связана со слишком слабой прослойкой бурого жира, который помогает намного легче переносить низкие температуры.

Кроме того, повышенная зябкость может быть симптомом такой проблемы со здоровьем, как малокровие (анемия). Из-за анемии кислород плохо поступает к внутренним органам с кровью, в результате чего организм начинает расширять сосуды и расходовать дополнительное тепло.

Другая проблема со здоровьем – пониженная функция щитовидной железы (гипотиреоз) – тоже может провоцировать повышенную зябкость у человека. Также симптомами гипотиреоза являются слабость и сонливость.

Среди иных причин повышенной зябкости – гипотония (пониженное артериальное давление), сахарный диабет, атеросклероз, вегето-сосудистая дистония. Терапевт также отметила, что постоянно мерзнут и люди с лишним весом, так как у них жировая клетчатка сдавливает сосуды и капилляры и нарушает кровоснабжение.

Помимо этого, по словам врача, повышенная зябкость наблюдается при таких проблемах со здоровьем, как дефицит в организме витаминов А, Е, слишком низкая масса тела, недостаток питания. Подобные нарушения ведут к разбалансировке биохимических процессов в печени.

Также повышенная зябкость может говорить о том, что человек находится в стрессе, перерабатывает и его организм испытывает усталость.