Політика

Маркаров: расклад сил в парламенте Армении не отражает ситуацию вне его стен

Александр Маркаров

После последних парламентских выборов в Армении расклад сил в Национальном Собрании не отражает реальную ситуацию вне его стен после мобилизации протестного электората, заявил в интервью Sputnik Армения политолог Александр Маркаров.

Сейчас в Армении возникает вопрос дальнейшего поведения двух политических игроков, сказал Sputnik Армения директор филиала Института стран СНГ в Ереване Александр Маркаров, комментируя внутриполитическую ситуацию в республике.
Он отметил, что вопрос заключается в том, каким образом премьер Никол Пашинян, представляющий меньшинство в законодательном органе страны, но поддерживаемый народом, будет вести политическую игру с той силой (Республиканской партией Армении – ред.), которая имеет парламентское большинство, но не пользуется доверием электората.

Маркаров отметил, что классическая ситуация правительства меньшинства подразумевает наличие политической силы в парламенте, которая составляет относительное, но не абсолютное большинство, то есть не имеет 50% мест.

Эксперт заметил, что в Армении сложилась несколько иная ситуация с учетом того, что после последних парламентских выборов расклад сил внутри парламента не отражает обстановку вне его стен после мобилизации протестного электората.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net