Здоров'я

Малоподвижный образ жизни оказался опаснее курения

спорт

Малоподвижный образ жизни несет в себе большую опасность для здоровья, чем курение. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в JAMA Network Open.

Автор исследования доктор Уэел Джабер (Wael Jaber), кардиолог из Кливлендской клиники (Cleveland Clinic), подчеркивает, что гиподинамия такой же фактор риска, как гипертония, диабет и курение. В рамках исследования были ретроспективно изучены 122007 пациентов, которые проходили тестирование на беговой дорожке в Кливлендской клинике с 1 января 1991 года по 31 декабря 2014 года.

Как оказалось, фитнес повышает продолжительность жизни, а аэробика несет значительную пользу для здоровья. Примечательно, что польза от физических упражнений наблюдались во всех возрастных группах, причем как у мужчин, так и у женщин.

Еще один неутешительный вывод: у тех, кто ведет сидячий образ жизни, был на 500% выше риск смерти в сравнении с любителями физической активности, и в три раза выше, чем у курильщиков. У тех, кто мало тренируется, риск был выше на 390% по сравнению со сторонниками регулярных тренировок.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net