Політика

Лидер оппозиции не должен выдвигать предусловия для переговоров в условиях внешних вызовов – Шармазанов

Эдуард Шармазанов

Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян не должен выдвигать предусловия для переговоров, сказал в интервью радио “Азатутюн” вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

Утром 27-го апреля планировалось проведение переговоров между и.о. премьер-министра Армении Кареном Карапетяном и лидером оппозиции Николом Пашиняном, однако Карапетян назвал их бесперспективными, подчеркнув, что они не отличаются от предыдущих. На 25-е апреля также была запланирована встреча, которая, по словам Карапетяна, не состоялась “поскольку Пашинян односторонне выдвинул новые требования, в частности, по формату и повестке встречи, а также насчет ее освещения в СМИ”.

“Мы открыты для обсуждения любых вопросов: для нас нет закрытой повестки. Пашинян в очередной раз выставил предусловия: на этот раз в прямом эфире, перед камерами. Это самый неэффективный путь, потому что я не представляю, как власть и оппозиция будут говорить о будущем Армении, внутриполитическом кризисе в прямом эфире, когда нас смотрят не только граждане Армении и представители диаспоры, но и азербайджанцы с турками”, – сказал Шармазанов.

Он отметил, что предстоит обсуждение многих внутренних проблем, но для Армении первоочередными являются внешние вызовы.

“Я не представляю, чтобы власть и оппозиция в любой стране вели переговоры в прямом эфире, когда есть многочисленные проблемы и минимум два противника”, – сказал Шармазанов.

Он призвал стороны сохранять хладнокровие, не ставить предусловий и решить все вопросы в рамках конституционных норм.

На волне проходивших в Республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. В ходе митинга 25 апреля Никол Пашинян был предложен в качестве кандидата в премьер-министры. Выборы премьер-министра Армении состоятся в Национальном Собрании 1-го мая.