Здоров'я

Лекарство от диабета может помочь пациентам с болезнью Альцгеймера – исследование

Лекарство

Метформин, препарат, широко применяемый в лечении диабета 2 типа, может быть полезен и для пациентов с болезнью Альцгеймера: ученые из Icahn School of Medicine выяснили, что этот препарат может замедлить потерю памяти при деменции.

По словам ученых, инсулин и метформин помогают не только регулировать уровень сахара в крови, но и поддерживают сосуды головного мозга в форме. Интересно, что считается, что у людей с диабетом 2 типа риск развития болезни Альцгеймера выше, чем у людей без диабета.

Анализ головного мозга 34 добровольцев с болезнью Альцгеймера и диабетом, мозга лиц без диабета, но с болезнью Альцгеймера, а также 19 абсолютно здоровых людей подтвердил связь между этими заболеваниями и возможную эффективность метформина для замедления течения болезни Альцгеймера.

Большинство диабетиков, принимавших участие в исследовании, принимало инсулин или метформин. Это уменьшало проявление сосудистых аномалий, характерных для болезни Альцгеймера. Здоровые сосуды помогали выводить токсины и доставлять питательные вещества в мозг.

Эксперты полагают, что метформин можно использовать в качестве средства превентивной терапии, улучшающей кровоток в мозге. Однако это еще нужно доказать в ходе последующих исследований.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net