Політика

Латвия ратифицировала соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС

Латвия

Парламент Латвии во втором чтении единогласно ратифицировал “Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией, ЕС и Европейским сообществом по атомной энергии”.

Об этом написал на своей странице в Facebook, депутат Национального Собрания Армении, глава постоянной комиссии по внешним сношениям Армен Ашотян.

“Латвия стала второй после Эстонии страной ЕС, которая ратифицировала данное соглашение”, – отметил Ашотян.

Президент Армении Армен Саркисян подписал 18 апреля закон о ратификации “Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией, ЕС и Европейским сообществом по атомной энергии.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским союзом было подписано 24 ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза “Восточное партнерство” в Брюсселе. Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его. Эстония стала первой страной, которая ратифицировала соглашение.

Напомним, Совет ЕС в октябре 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Соглашение было подписано в рамках саммита “Восточного партнерства» 24 ноября 2017 года.