Здоров'я

Кубок мира по футболу прибыл в Армению

Кубок мира

В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года Кубок мира FIFA прибыл в Армению.

21-й Чемпионат мира по футболу пройдёт в России с 14-го июня по 15-е июля. Всего в турнире примут участие 32 сборные.

В презентации Кубка мира принял участие бывший футболист сборной Франции, чемпион мира 1998 года Кристиан Карамбё, который отметил, что для него большая честь и радость представить Кубок в Армении.

“С 2006-го года ФИФА организует тур Кубка в преддверии Чемпионатов мира. Для меня большая радость, что именно я представляю его на армянской земле”, – сказал Карамбё.

Он также выразил надежду на то, что проведение подобного мероприятия поспособствует развитию футбола в Армении и привлечёт молодежь в футбольные секции.

Кубок мира по футболу уже привозили в Армению. В сентябре 1999 году сборная Армении в рамках отборочного турнира в Евро-2000 встречалась с действующим чемпионом мира – сборной Франции. В составе французской сборной выступал футболист армянского происхождения Юрий Джоркаефф, который и привез Кубок в Ереван.

Кубок мира – главный приз, вручаемый победителям чемпионатов мира по футболу, проходящих под эгидой ФИФА. Он был выполнен по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гаццанья компанией Bertoni. Высота кубка составляет 36,5 см, он выполнен из 18-каратного золота (750 проба). Вес кубка – 5 кг, основание диаметром 13 см содержит два слоя малахита. Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар.

В основании приза расположена надпись FIFA World Cup, составленная из отлитых в золоте букв. Названия стран, чьи сборные побеждают на чемпионате мира, гравируются в нижней части трофея, и не заметны, когда приз поставлен на основание.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net