Політика

Коррупционный риск есть однозначно: Варужан Октанян – о предоставлении гранта компании Тиграна Авиняна

Варужан Октанян

В том факте, что основанное вице-премьером РА Тиграном Авиняном ООО «Иригейт» для развития производства сухофруктов в текущем году получило грант примерно на 35 тысяч долларов грантов от Фонда развития сельского хозяйства, руководитель программ Антикоррупционного центра «Транспаренси интернейшнл» Варужан Октанян видит коррупционный риск.

Вместо этого Варужан Октанян видит проявление коррупции в том, что друг Тиграна Авиняна получил должность. По словам нашего собеседника, конечно, заместитель премьер-министра отрицает, что его роль в этом назначении сыграла свою роль, но это так.

Варужан Октанян напомнил, что Тигран Авинян принял участие в конкурсе до революции, но заместителем премьер-министра он стал после получения гранта. По этому поводу он детализировал: «Хотя Тигран Авинян отказался от своей должности в этой ООО, однако в армянской реальности это определенно является столкновением интересов. Также важно понять, является ли конкурс беспристрастным. С одной стороны, естественно, что эта компания получила этот грант, Тигран Авинян уже не был владельцем этой компании – таковыми являются отец и сын, но, все равно, надо понять, какие соблюдались процедуры, из-за чего и победила эта компания».

На наш вопрос, то есть, наличие коррупции не столь однозначно, Варужан Октанян ответил: «Будет видно после того, как поймем непредвзятость конкурса, процедур. Коррупционный риск есть однозначно, так как когда результаты конкурса публикуются после его назначения заместителем премьер-министра, это автоматически означает коррупционный риск.

Сейчас проблема заключается в том, трансформировался ли коррупционный риск в коррупцию. Если есть риск, то его надо изучить. Может риск не будет трансформирован в коррупцию. Это возможный вариант. Дело не в том, что если там есть риск, значит, определенно там имеет место коррупция. Чтобы понять это, вам нужно найти специалиста, который оценит сферу, результаты конкурса, который скажет, является ли этот бизнес-план лучшим. Только это. Я ничего больше не вижу, но сразу говорить, что это проявление коррупции, я бы немного воздержался. Если это будет сказано, то, может быть, Тигран Авинян ответит, что они выиграли в честной борьбе. Поэтому необходимо выяснить, справедливой ли была конкуренция».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net