Соціум

Константин Орбелян: Армянские голоса всегда ценились

Константин Орбелян

Всемирно известный дирижер Константин Орбелян в интервью газете «Известия» рассказал о своей работе на посту художественного руководителя и директора Национального академического театра оперы и балета Армении имени А. Спендиаряна.

«Быть художественным руководителем – значит вплотную включиться в рабочий процесс. Если уж взялся за работу, надо или делать, или не начинать. После того как я проработал год худруком, меня попросили стать еще и директором. Так что в театре я точно не номинально», – сказал он в ответ на вопрос, действительно ли вникает в жизнь коллектива или играет роль приглашенной звезды.

«В ближайшие полгода в театре будет пять премьер. Для сравнения, за 18 предыдущих лет репертуар пополнился лишь восемью операми. Кроме того, мы начали активную гастрольную деятельность.

Балет „Гаянэ” Арама Хачатуряна впервые за 60 лет показали на сцене Большого театра. Собираемся в Dubai Opera, где продемонстрируем новые постановки опер „Кармен” Бизе и „Волшебная флейта” Моцарта. Потом – в Кувейт на открытие нового оперного театра.

Армянские голоса всегда ценились. Можно вспомнить Зару Долуханову, Гоар Гаспарян и, конечно, Павла Лисициана. Сейчас наши певцы Липарит Аветисян, Ованес Айвазян, Геворг Акопян, Каринэ Бабаджанян и другие – желанные гости на лучших оперных сценах мира», – указал он.

Видео по теме

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net