FreeStyle

Компания “Аксиона” планирует инвестировать в строительство ветростанции в Армении

ветростанция

Компания “Аксиона” планирует инвестировать в строительство ветростанции в Армении, сообщили представители компании в пятницу в ходе встречи с и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегином Баграмяном.

Как сообщили в пресс-службе министерства, представители компании “Аксиона” намерены построить ветростанцию мощностью в 200 МВт.

Собеседники обсудили все программы, которые планируется осуществить в ближайшее время, а также попытались найти взаимовыгодные возможности сотрудничества.

Представители компании отметили, что на данный момент проводят работы по замеру ветропотенциала.

Баграмян отметил, что министерство заинтересовано перспективами сотрудничества с компанией, готово обсудить с компанией ценовые предложения. При взаимовыгодном предложении будет оказано содействие для реализации инвестиционной программы.

Армения обладает богатыми ресурсами в сфере ветроэнергетики, в частности, в высокогорных районах – Карахачский перевал, Пушкинский перевал, Сотк, в области Сисиана, Джаджура и Семеновки.

В Армении в настоящее время действуют две ветроэлектростанции. ООО “Арац”, расположенная у города Каджаран на юге Армении, получила лицензию Комиссии по регулированию общественных услуг в марте 2015 г и подключилась к сети летом. Первая в Армении и на Южном Кавказе ветроэлектростанция “Лори-1”, мощностью в 2,64 МВт, расположенная на Пушкинском перевале на севере страны, была открыта в 2005 году.

Основным источником электроэнергии в Армении на сегодняшний день является Армянская АЭС, на долю которой приходится около 30% от общего объема выработанной в республике электроэнергии. При этом на долю ТЭЦ приходится 41,9%, на долю ГЭС – 29,2%. Удельный вес электроэнергии, вырабатываемой за счет возобновляемых источников энергии в Армении, составил в 2013 году около 11%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net