Політика

Комментарий посольства США в Армении – о баклабораториях, вызывающих «озабоченность» в России

посольство США

Представители правительства США посещают лаборатории, построенные в рамках финансирования международной программой США по уменьшению биологических угроз, в качестве гостей, приглашенных правительством Армении. Правительство США продолжает оказывать поддержку в выявлении болезней, опасных для людей и животных в Армении, а также усилиям Армении, направленным на их предотвращение и устранение.

Об этом сообщила пресс-секретарь посольства США в Армении Тагуи Джаукян, отвечая на вопрос, посещали ли эти лаборатории военные атташе посольства США.

Напомним, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что ведутся переговоры вокруг соглашения, которое будет гарантировать отсутствие иностранных военных в Армении. А Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин ранее заявил журналистам: «Не может быть и речи о каком-либо запрете. Повторяю, пока идет процесс обсуждения вопросов. Когда будут достигнуты договоренности и в каком виде, сказать не могу».

В ответе посольства США также говорится: «Как отмечалось со стороны должностных лиц Армении, лаборатории общественного здоровья, входящие в состав министерств здравоохранения и сельского хозяйства, в полном объеме контролируются правительством Армении».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net