Соціум

Кочари есть и будет армянским танцем – министр культуры

kochari

Армянский национальный танец “Кочари” всегда был, есть и будет нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО. И сама организация это в прошлом году утвердила, сказала в эфире Sputnik Армения и.о. министра культуры Армении Лилит Макунц.

В декабре 2017 года, “Кочари” был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО, как армянский танец. 28 октября 2018 года межправительственный комитет по охране нематериального наследия ЮНЕСКО внес в “список объектов, нуждающихся в срочной охране, азербайджанские танцы Яллы и групповые танцы Нахчывана”. В Азербайджане это интерпретировали как восстановление справедливости и признание “кочари” азербайджанским.

“Кочари со стороны ЮНЕСКО было признано армянским нематериальным культурным наследием. Об этом мы не должны забывать. То что несколько дней назад произошло в ЮНЕСКО – касается азербайджанского танца “Яллы”, который имеет 60 разновидностей. И по интерпретации Азербайджана один из видов этого танца имеет элементы “кочари”, – сказала Макунц.

По ее словам, Минкульт и МИД Армении обращались в ЮНЕСКО с тем, чтобы не включать формулировку “с элементами кочари” применительно к танцу “Яллы”. Однако инициатива не увенчалась успехом.

“Не секрет, что Азербайджан время от времени осуществляет агрессивную политику в отношении Армении и не всегда ЮНЕСКО принимает объективные решения, все мы знаем об икорной дипломатии”, – сказала Макунц.

“Кочари” – один из редких традиционных танцев, цепочка передачи которого никогда не прерывалась. С 2004 года он включен в образовательные программы школ в рамках курса “народные танцы и песни”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net