Соціум

Книга – лучший подарок: выбор армянских читателей

книги

В Армении развивается культура по выбору книги в качестве подарка. Об этом свидетельствует количество проданных в праздничные дни книг. В беседе с корреспондентом Panorama.am сотрудники ереванских книжных магазинов отметили, что интерес к книгам растет.

«Активность в сфере продаж книг в предпраздничные дни был очевиден. В качестве подарка больше выбирали детские книги», – отметила PR-менеджер книжного магазина «Букинист» Ани Казарян.

По ее словам, наметился рост продаж книг на армянском языке, речь идет как о переводах, так и о произведениях армянских авторов.

«Еще 5 лет назад больше покупали книги на русском языке», – добавила она.

Как указала Ани Казарян, в праздничные дни среди самых продаваемых нехудожественных книг были иллюстрированные энциклопедии издательства Dorling Kindersley в армянском переводе, книги «Your Own Business in Armenia» Самвела Геворгяна и «100 бизнес секретов» Ваагна Дилбаряна.

В Топ самых продаваемых в «Букинисте» художественных бестселлеров вошли «Манюня» Наринэ Абгарян, «Там, где цветут дикие розы. Анатолийская история» Марка Арена, «Прожитые и непрожитые годы» Вардгеса Петросяна.

Директор издательского дома «Зангак» Армен Гаспарян в беседе с корреспондентом Panorama.am также указал, что в праздничные дни чаще покупали детские книги.

«Больше всего покупали „Таинственный сад„ (Бернетт Фрэнсис Ходгсон), „О дивный новый мир„ (Brave New World) Олдоса Хаксли, книгу „Вавилонская библиотека” Хорхе Луиса Борхеса, книги из серии романов английской писательницы Джоан К. Роулинг „Гарри Поттер”», – указал он.

Из издательства «Эдит Принт» в свою очередь сообщили, что читатели из изданий на армянском языке чаще покупали сборник «Мудрые сказки мира», книги «100 бизнес секретов» Ваагна Дилбаряна и «Где мой сыр?» Спенсера Джонсона. Среди бестселлеров – «Дневник Анны Франк», «Портрет Дориана Грея» и «Три товарища».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net