Наука

Китайский глубоководный планер установил рекорд в Марианской впадине

Марианская впадина

Пекин продолжает расширять программу научных исследований на земле, в космосе, а теперь и в океане. В середине прошедшей неделе китайский глубоководный планер установил рекорд погружения, опустившись в толщу Марианской впадины на 8 тысяч 213 метров.

Как признает научное сообщество, океанские глубины на Земле изучены меньше, чем ближайший космос или же недра планеты. Во времена Советского Союза научно-исследовательские судна типа «Витязь», используя сверхпрочные батискафы, уже могли исследовать флору и фауну на больших глубинах. Однако прежние технологии не позволяли осуществлять полномасштабные исследования. Китайское судно «Сянъянхун-18», по сути, продолжило программу 30-летней давности.

Глубоководный планер Хайянь — 4000 сумел достигнуть рекордной глубины и сообщил бесценные сведения о флоре и фауне абсолютно не изученных пока участках океана. Китайские власти, а также научное сообщество страны, пока не публикует данные о находках, однако, независимые эксперты говорят о революционном прорыве в представлении человечества о роли и значении Мирового океана.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net