FreeStyle

Китайская инициатива “Один пояс, один путь” может содействовать миру и процветанию на Южном Кавказе

Армен Ашотян

В Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям состоялось рабочее обсуждение с Чрезвычайным и Полномочным послом Китая в Армении Тянем Эрлуном. Как сообщает пресс-служба НС, в повестке встречи – дебаты по китайской стратегической инициативе “Один пояс, один путь”, стимулированию сотрудничества между парламентскими и экспертными сообществами Армении и Китая.

В ходе обсуждения председатель комиссии Армен Ашотян, обратившись к нынешним общемировым процессам, подчеркнул, что в контексте противостояния современному мировому порядку, вызовам в международных отношениях китайский мегапроект “Один пояс, один путь” может создать для Армении новые возможности региональной коммуникации, а также содействовать миру и процветанию на Южном Кавказе.

Обратившись к вопросам региональной безопасности и стабильности, посол Эрлун отметил, что по НК-конфликту Китай – сторонник исключительно мирного решения проблемы посредством переговоров.

Стороны затронули также повестку взаимодействия на международных площадках, вопросы экономической, инвестиционной и гуманитарной политики.

Участники рабочего обсуждения подняли интересующие их вопросы, выступили с предложениями.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net