FreeStyle

Китай видит большие возможности сотрудничества с Арменией по совместному продвижению проекта “Шелковый путь”

Армения и Китай

Китай видит большие возможности сотрудничества с Арменией в контексте совместного продвижения проекта “Шелкового пути”, сказал в среду журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Армении Тянь Эрлун на полях международной научной конференции.

В Ереване прошла международная научная конференция “40 лет политики реформ и открытости Китая: развитие и возможности”. Конференция приурочена к 40-летию политики реформ и открытости Китайской Народной Республики, благодаря которой она превратилась в передовую мировую державу. Новый курс был объявлен в 1978 году по инициативе выдающегося государственного деятеля мирового масштаба Дэн Сяопина. Программа экономических реформ, нацеленная на создание “социализма с китайской спецификой”, продолжается по сей день.

“Мы рассматриваем Армению как дружественную страну в регионе, у нас были исторические связи. В современных условиях отношения очень хорошие и потенциал сотрудничества очень большой. Поэтому в контексте совместного продвижения проекта Шелкового пути мы видим большие возможности сотрудничества с Арменией, например, в сфере строительства или усовершенствования инфраструктур, сфере ИТ и высоких технологий и возможных производственных коопераций”, – сказал Эрлун.

Он отметил, что в данном случае имеется в виду современное возрождение Шелкового пути в новых условиях, а это подразумевает, в первую очередь, налаживание взаимной взаимосвязи стран Европы и Азии для активизации интеграции.

Как отметил посол, в данном вопросе приоритетное значение играет инфраструктура: транспортная, энергетическая и телекоммуникационная.

“Армения не имеет выхода к морю, это внутренняя континентальная страна, поэтому этот вопрос неотложный и острый. Китай сейчас является страной с наибольшим масштабом инфраструктурного строительства, и мы можем предложить свое содействие”, – сказал Эрлун.

Посол подчеркнул, что Китай является второй по величине экономикой в мире, он является торговым партнером номер один более чем для 130 стран. Поэтому можно сказать, что все без исключения страны представляют для Китая интерес.

В конференции, организованной посольством Китая в Армении и научно-образовательным фондом “Нораванк”, приняли участие члены правительства, парламента, представители ряда посольств, а также эксперты из Армении и других стран.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net