Наука

Китай представил первого в мире робота для коммерческих подводных перевозок

робот

Китайская корпорация железнодорожного подвижного состава (China Railway Rolling Stock Corporation, CRRC), один из ведущих производителей робототехники в КНР, представила новый дистанционно управляемый аппарат для осуществления подводных перевозок (ROV), сообщает ТАСС со ссылкой на газету Global Times

Робот «является первым подобным устройством, которое разработано для коммерческого использования».

Как и другие дистанционно управляемые подводные аппараты, представленная модель будет использоваться в исследовательских целях, для проведения спасательных операций, осмотровых работ, извлечения со дна предметов, а также для сопровождения работ нефтегазового комплекса.

Однако, как утверждают представители CRRC, новый робот «превосходит по мощности существующие аналоги» – встроенный в аппарат двигатель обладает мощностью 250 лошадиных сил, что «эквивалентно автомобилю марки BMW X6». Грузоподъемность машины при весе в 5 т составляет 4 т.

Как рассказал изданию заместитель главы дочернего предприятия CRRC – компании-производителя Soil Machine Dynamics (SMD) – Янь Юнь, «новое устройство может работать на глубине до 3 тыс. м в режиме реального времени в условиях видимости от одного до трех метров».

«В машину также встроена технология эхолокации, что позволяет устройству определять под водой местоположение различных предметов», – продолжил топ-менеджер. По его словам, «точность работы устройства измеряется миллиметрами». «Робот способен поднять со дна предмет размером с иголку», – указал он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net